Programação oficial da Virada Cultural de BH 2015

Hellooooo!

Já foi divulgada a programação completa da Virada Cultural de BH 2015 que será realizada entre os dias 12 e 13 de setembro em vários lugares da capital mineira (Parque Municipal, Viaduto Santa Tereza, rua Guaicurus, Praça 7, Cemitério do Bonfim, etc). Conforme antecipamos aqui, a banda Sepultura vai abrir a virada com show gratuito na Praça da Estação. O evento conta com cerca de 600 atrações.

sepultura
Sepultura / Divulgação

Segue programação (fonte: Portal O Tempo)

Praça da Estação

  • Dia 12 – SÁBADO
  • 18h00 – Cia Base Balão – As Mulheres do Sol e o Balão
  • 19h00 – Homenagem a Fernando Brant – Eternamente Brant
  • 20h30 – Picadeiro Circo Escola – Caminhão Trapézio
  • 21h00 – Tianastácia
  • 22h30 – Metallica Cover Brazil
  • 00h00 – Eminence The Staller Tour 2015
  • Intervalos:
  • Cia Base – Intervenções Voadoras Circenses
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 01h45 – Sepultura – 30 anos de Sepultura
  • 08h00 – Bateras de Minas – 1º Encontro de 100 baterias de Minas Gerais
  • 10h00 – Brincando na Vila (SMEL)
  • 10h00 – Jogo Trilha Ecológica – Silvio de Castro Fonseca (SMMA)
  • 10h00 – Trupe Gaia – Oficina de Circo
  • 10h00 – Orquestra Jovem das Gerais (Copasa)
  • 11h00 – Picadeiro Circo Escola – Caminhão Trapézio
  • 11h30 – Grupo Engole o Choro – Pelas Ruas (SMEL)
  • 12h30 – Hugão e os Fanáticos – Tributo a musicalidade (SMEL)
  • 13h30 – Banda Prelúdicos – Nostalgia (SMEL)
  • 15h00 – Orquestra Sinfônica da PMMG
  • 17h00 – Ledjembergs
  • 18h15 – Berimbrown
  • 19h00 – Picadeiro Circo Escola – Caminhão Trapézio
  • 19h30 – Molejo

Parque Municipal

  • Programação gramado:
  • Dia 12 – SÁBADO
  • 19h00 – Jennifer Souza – Impossível Breve
  • 20h00 – Roberta Brasileiro
  • 21h00 – Raquel Coutinho – Mineral
  • 22h00 – Orquestra Sinfônica Arte Viva – Regência Amilson Godoy convida Ivan Lins
  • 23h30 – Tom Nascimento – Sois África
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 00h45 – Baque Solto – cinematerapiareligiãoecarnaval (Curitiba)
  • 02h00 – Orquestra La Noche Cubana
  • 03h30 – Falcatrua – Pequenas Porções de Espaço
  • 05h00 – Mantra – Ordem e Progressivo Brasileiro
  • 06h30 – Cálix
  • 09h00 – Trem Tan Tam – Sambabilolado e Outros Tan Tans
  • 10h00 – Mostra Internacional de Violas de Arame – Chico Lobo e Convidados
  • 12h00 – Tambor Mineiro e Bloco Saúde
  • 13h00 – FIC – Festival Internacional de Corais – Gran Finale
  • 14h00 – Os Sustentáveis (Copasa)
  • 14h30 – Djun – Dialeto dos Tambores
  • 16h00 – Cobra Coral – Lançamento do CD “Para cada um ser o que é”
  • 17h30 – Gustavo Maguá – Esquema Fino
  • 19h00 – Pedro Morais – Vertigem
  • Viradinha (Artes Cênicas):
  • Dia 12 – SÁBADO
  • 19h00 – Crepúsculo Cia de Dança – Conatus – A essência do ser
  • 20h30 – Corpo Cidadão
  • 21h45 – Armatrux – A banda
  • 23h00 – Grupo Sarandeiros – Coup de Coeur
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 00h40 – Cia Fusion de Danças Urbanas – Quando efé
  • 02h00 – Grupo Oriundo de Teatro – Cabaré Vagabundo
  • 09h00 – Silvia Negrão – Musical Rabiola, Ola, Catibiribola
  • 10h30 – Érika Machado – Superultramegafluuu
  • 12h00 – Circo Irmãos Simões – Raízes do Picadeiro
  • 12h45 – Os Sustentáveis (Copasa)
  • 13h30 – Grupo Matraca – Menino Azul
  • 15h00 – Cia Circunstância – De Mala às Artes
  • 16h30 – Cia Dança Sesiminas – Lago Brasil
  • 18h00 – Academia Musical Orquestra Show – Amos I PMMG – Segurança também se faz com música
  • 18h00 – BeHoppers – Aula aberta de Lindy Hop, a dança mais divertida do mundo
  • Alameda das Sapucáias:
  • 19h às 19h – Projeto Cineclubinho – Túnel das embalagens através dos tempos (SLU)
  • Programação Espaço Diverso:
  • Dia 12 – SÁBADO
  • 19h00 – Sarau Comum
  • 20h00 – Anna Göbel – O maluco do céu ou Yara ou Pétalas
  • 20h30 – Mutável Saralho Band – Cê tá pensando que eu sou Xico Sá, bicho?
  • 22h00 – Coletivo Casarão das Arte – Canjerê da Virada com música, poesia e pintura negra
  • 23h30 – Banda SUScesso (SUS)
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 09h00 – Clip Clown – Uma aventura Robótica
  • 10h00 – Os Sustentáveis (Copasa)
  • 10h30 – Apaetucada Show
  • 11h30 – Coletivo Loreley Ávila – Cacareco Reco Reco da Fuça Arca
  • 12h30 – Abrapalavra e Maria Farinha – Amizade e outras histórias
  • 13h30 – Caminho das Águas – Contação de História (Copasa)
  • 14h00 – TODA DESEO! – Gaymada
  • 14h30 – Jhê Delacroix – Feirinha de Histórias
  • 15h30 – RapEmCena – Desafios Urbanos
  • 16h00 – Abadá-Capoeira – Não jogue lixo, jogue capoeira
  • 17h00 – Coco da Gente – Rolé do Coco

Viaduto Santa Tereza

  • Embaixo do Viaduto:
  • Dia 12 – SÁBADO
  • 19h00 – Fransoah Sabino – Du Kilombo ao Gueto
  • 20h00 – Xafu – Pré Lançamento do EP Além Mar
  • 21h00 – Ice Band e Os Sobreviventes, DJ Cubanito e convidados – Show Camaradagem
  • 22h00 – Coletivo Dinamite – Sangue, Soul, Força Funk
  • 23h30 – Gestos Grupo de Dança – Uma Dança!
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 00h00 – Douglas Din – Ensurdecedor
  • 01h30 – Rico Dalasam – Fervo do Dalasam
  • 03h00 – Tamara Franklin – Anônima
  • 04h30 – Escoria – Visceral
  • 05h30 – Das Quebradas – Hip Funk Hop
  • 07h00 – Alternativos
  • 10h00 – Família de Rua – FDR All Styles – Desafio na Pista
  • 12h00 – Well MC
  • 13h30 – Roger Deff – Segue o Fluxo
  • 15h00 – TremBemDitos – Verdade Incompleta
  • 16h30 – Hot Apocalypse – Hot e Os Filhos de Sandra
  • 18h00 – Projeto ManObra – À Borda
  • Nos arcos do Viaduto:
  • Dia 12 – SÁBADO
  • 19h00 – Camaleão Grupo de Dança – Horas possíveis enquanto o lobo não vem
  • 19h00 Cultura da Criança – Ocupando a Rua + Brincadeiras Circenses (ELA – Escola Livre de Artes)
  • 20h00 – Batuque na Cozinha (ELA – Escola Livre de Artes)
  • 21h00 – Highline Fellings – Highline Urban Intervention
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 11h00 – Luiz Valente – Food Bikes: Pedal Espresso e CicloSuco
  • 12h00 – ZiNas – Oficinas sobre Fanzines e Arte Independente
  • 13h00 – Matheus Brant – Lançamento do Livro “A Musica e o vazio no trabalho: Reflexões Jurídicas à partir de Hannah Arendt”
  • 14h00 – Tiago Barbosa -Lançamento de Livro “A Fabulosa Terra de Lumens”
  • 15h00 – Mauro Célio Alves Brandão – Lançamento do Livro “Claraluz e o Poeta“
  • 16h00 – Camaleão Grupo de Dança – Horas possíveis enquanto o lobo não vem
  • 17h00 – Tina Descolada – Passarela inclusiva
  • Feiras, instalações e exposições:
  • A Zica – Feira de Publicações Independentes
  • Antifada Vestuário – Feira de Moda
  • Butic Mix
  • Coletivo Artístico Janela Lateral – Bazar Pó de Nuvem
  • Edu Pampani – Feira de Vinis e CD’s
  • Mostras Coletivas Itinerantes
  • Alexandre Lopes – Retratos Analógicos
  • Exposição Viaduto dos Quadros (SMMA)
  • Feira das Flores
  • Gigi Antiquários na Virada
  • Laboratório Comum Dona Eurita na Virada
  • Livraria Bom Termo – Feira de Livros na Virada
  • Mapa das Águas (Copasa)
  • Rebeca Prado – Publicações independentes
  • Zeferina Moda Afro e Acessórios
  • Zorah Queiroz
  • Palco nos arcos:
  • Dia 12 – SÁBADO
  • 19h00 – ACESA – Associação Cultural eu Sou Angoleiro
  • 21h00 – Horizonte na Virada (Grupo de Compositores do ELA – Escola Livre de Artes)
  • 21h45 – Chorucúia Arena Instrumental + Nufac (ELA – Escola Livre de Artes)
  • 22h30 – A Preguiça de Deus e do Diabo (ELA – Escola Livre de Artes)
  • 23h30 – Djacoisa
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 02h00 – Anderson Noise
  • 04h00 – d-oxb – recall
  • 10h00 – DJ Guidub Live
  • 12h00 – DJ Naroca
  • 14h00 – Alta Fidelidade 100% Vinil
  • 18h00 – Baianas Ozadas

Ed. Sulacap/Sulamérica

  • Atividades das 19h às 19h:
  • – Mosaico Planeta Água (SMAAS)
  • – Leo Piló – As flores de plástico não morrem
  • Dia 12 – SÁBADO
  • 20h00 – Projeto Galeria (ELA – Escola Livre de Artes)
  • 20h45 – Coletivo em Obras (ELA – Escola Livre de Artes)
  • 21h00 – Cinema nas Ruas (SMAAS)
  • 21h00 – Boca do Mundo (ELA – Escola Livre de Artes)
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 14h00 – Poeira Estúdio – Experiências Animadas
  • 16h00 – Highline Fellings – Highline Urban Intervention
  • 17h00 – Baianas Ozadas – Lavagem das Escadarias

Praça Sete

  • Dia 12 – SÁBADO
  • 19h00 – Claudia Manzo – América por una mirada feminina
  • 20h00 – Martin Martinez Trio – Onírico (Argentina)
  • 21h00 – Quina
  • 22h00 – Monoclub – Mofo Session (Sorocaba)
  • 22h30 – Highline Fellings – Highline Urban Intervention
  • 23h30 – Janaína Moreno – Festeira
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 01h00 – Samba da Meia Noite – A Noite do Malandro
  • 02h30 – Trio Lampião – Nós somos forró
  • 04h00 – Quarteirão do Soul – Virando o Quarteirão!
  • 05h30 – Black Machine – “Blackeira”
  • 07h00 – Alternativos
  • 09h00 – Odilara – O universo do samba
  • 10h30 – Velha Guarda do Samba de BH apresenta o Samba de Minas
  • 12h00 – Arte Favela Instrumental – UaiBH
  • 13h30 – Grupo de Choro Guiné de Riga – Chorinho de Gafieira
  • 15h00 – Dudu do Cavaco e banda – No Compasso do Amor
  • 16h30 – Warley Henrique – Novos Rumos
  • 18h00 – Naquele Tempo
  • 19h30 – Clube do Choro

Guaicurus

  • Dia 12 – SÁBADO
  • 18h45 – Coral Alma de Gato – Festival Internacional de Corais (FIC)
  • 19h00 – Banda Super 80 Hits – De carona na década de 80
  • 20h00 -Desfile Daspu + DJ Mayke Henry
  • 21h30 – 2º Duela BH – 2º Duela BH! Duelo de passinhos de funk
  • 22h30 – Keila Gaga – The Lambs Bride
  • Dia 13 – DOMINGO
  • 00h00 – Naiara Beleza – Pole Dance
  • 00h30 – Marcelo Veronez – Experimento 3 – A Voz da Noite
  • 02h00 – Felipe Cordeiro
  • 03h30 – Mientras Dura e ¡Venga Venga! – Mineiros do Mundo
  • 03h30 – Naiara Beleza – Pole Dance
  • 03h30 – Encontro Mineiro de Flaggers
  • 06h30 – Festa @bsurda
  • 10h00 – Bateria Imperatriz
  • 11h30 – Afoxé Bandarerê
  • 13h00 – Bloco Me beija que eu sou pagodeiro
  • 14h30 – Octávio Cardozzo e Bloco “Haja Amor”
  • 16h00 – A Fase Rosa
  • 17h30 – Gustavito e A Bicicleta – Quilombo Oriental
  • 19h00 – Graveola e Lixo Polifônico – Graveola 10 anos

No Circuito

  • Atividades de 19h às 19h:
  • – Equipamentos Zona Cultural – Sinalização semáforos (BHTrans)
  • – Ciclovia temporária e Paraciclos (BHTrans)
  • – Bloco da Bicicletinha – Local a definir
  • – TV Cocriativa – Oficinas de cobertura colaborativa
  • – Leonardo Beltrão – #umlambepordia
  • – Fabiana Leite – Branco sem fim
  • – Vira Lata – Retrô – Local a definir*
  • Rua Guaicurus:
  • BHParklets
  • Avenida João Pinheiro:
  • Quadra-Trama
  • Alagoas com Antônio de Albuquerque:
  • Rogério Fernandes – Mulheres e seus fios
  • Dia 12 – SÁBADO
  • Aarão Reis/ Praça da Estação/ CBTU/ Viaduto Santa Tereza/ Ed. Sulacap
  • 18h30 – Cortejo Boi do Arena – (ELA – Escola Livre de Artes)
  • Rua Guaicurus:
  • 21h – Queen Quer Kombi – Beijo no seu preconceito
  • 0h às 6h NoveCatorze – Balão Lounge
  • Praça Afonso Arinos:
  • 21h às 23h – Skate na Tela – Lançamento do vídeo Entre Prédios, Mostra de Vídeos de realizadores locais, Exposição de Arte Skatista e DJ Fumaça
  • Dia 13 – DOMINGO
  • Parque Municipal | Praça da Estação
  • 9h – Cortejo Pela Educação Integral – SMED
  • Rua Sapucaí:
  • 10h – Pic-Nic da Sapucaí
  • 10h – Bloco Juventude Bronzeada
  • Andradas com Tupinambás:
  • 10h às 19h – BH Bike Pólo – Open BH
  • 14h – EBA – Bike Anjo BH – Escola Bike Anjo
  • Avenida Assis Chateaubriand:
  • 10h às 16h – Mundialito de Rolimã do Abacate
  • Avenida Afonso Pena:
  • 11h – Queen Quer Kombi – Beijo no seu preconceito
  • Praça Sete / Rua Guaicurus:
  • 11h30 – Trovão das Minas
  • Avenida Afonso Pena / Rua Sapucaí e Ed. Sulacap:
  • 14h – A Serviço da Virada – Na Kombi
  • Parque Municipal, Praça Rui Barbosa e Arcos do Viaduto:
  • 14h – Ciclistas Bonequeiros – Uma saga em Teatro Lambe-Lambe
  • Arcos do Viaduto:
  • 15h – Queen Quer Kombi – Beijo no seu preconceito
  • Rua Aarão Reis:
  • 10h às 16h – Mulambo Coletivo + Oasis Belo Horizonte + Global Shapers BH – Shape Your City | Cores nas escadas
  • 16h – 1º Campeonato de Basquete de Rua do Baixo Centro

Conheça o Dicas da Cabrita, siga no Instagram e no Twitter e curta a página do Facebook!