Tiradentes: Confira a programação completa do TremBier

28/04

QUINTA-FEIRA

Os jantares harmonizados nos restaurantes participantes do Roteiro Gastronômico Trembier, que acontecerá de quinta a sábado no turno da noite, serão guiados por um sommelier que irá apresentar os pratos e cervejas, entre 20:00 e 22:00 horas.

17:00 – Abertura dos estandes no Largo das Forras

19:00 – Apresentação das cervejarias e restaurantes participantes.

20:00 – Show com banda Regional

00:00 – Encerramento do primeiro dia

29/04

SEXTA- FEIRA

Os jantares harmonizados nos restaurantes participantes do Roteiro Gastronômico Trembier, que acontecerá de quinta a sábado no turno da noite, serão guiados por um sommelier que irá apresentar os pratos e cervejas, entre 20:00 e 22:00 horas.

12:00 – Abertura dos estandes no Largo das Forras

13:00 à 00:00 – Shows com grupo eleito no Concurso de Bandas no Largo das Forras

14:00 – Início do concurso de cervejas em panela no LuTh Bistrô

00:00 – Encerramento das atividades do dia

30/04

SÁBADO

Os jantares harmonizados nos restaurantes participantes do Roteiro Gastronômico Trembier, que acontecerá de quinta a sábado no turno da noite, serão guiados por um sommelier que irá apresentar os pratos e cervejas, entre 20:00 e 22:00 horas.

08:30 – Curso de Produção de cerveja artesanal em panela com Felipe Viegas

09:00 – Curso de Analise sensorial (OFF FLAVORS) com Rafael Reis

11:00 – Curso Cervejas especiais e cultura com Marco Falcone

12:00 – Abertura dos estandes no Largo das Forras

13:00 á 1:00 – Shows com grupo eleito no Concurso de Bandas no Largo das Forras

14:00 – Receita e produção cervejeira com Kelvin Azevedo de Figueiredo

21:00 – Após eleição por parte do júri técnico das três melhores cervejas do Concurso

de Panelas, o trio estará disponível no Largo das Forras para que o público possa eleger

01:00 – Encerramento das atividades do dia

01/05

DOMINGO

10:00 – Abertura dos estandes e recreação infantil no Largo das Forras

11:00 às 17:00 – Shows com grupo eleito no Concurso de Bandas no Largo das Forras

12:00 – Resultado final do Concurso de Cerveja Artesanal em Panelas

 

Cursos e palestras

 

MINICURSO DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL EM PANELA – COM FELIPE VIEGAS

Local: Luth Bistrô (Rua Direita, 224, Centro – Tiradentes/MG)

Investimento: R$ 200,00 (inclui almoço e degustações)

Felipe Viegas, professor e mestre cervejeiro da cervejaria e escola Taberna do Vale, fará uma brassagem completa em panela de homebrewe. O minicurso ainda apresentará teorias em torno da produção, matéria-prima, insumos, equipamentos e

RECEITA E PRODUÇÃO CERVEJEIRA – COM KELVIN AZEVEDO DE FIGUEIREDO

Local: Luth Bistrô (Rua Direita, 224, Centro – Tiradentes/MG)

Kelvin Azevedo de Figueiredo é produtor de cerveja artesanal, presidente da ACervA Mineira e co-fundador do Instituto Mineiro da Cerveja (IMC). Conquistou 15 prêmios em concursos, entre eles, Best of Show e 1° lugar Estilo Livre no concurso Nacional das ACervAs (2013), foi finalista no concurso nacional da Bierland 2014, 2° lugar no concurso nacional da Eisenbahn em 2013, e ainda 1° lugar no concurso nacional da Aprazível 2014 (Cerveja produzida e comercializada).

CURSO ANÁLISE SENSORIAL (OFF FLAVORS) COM RAFAEL REIS

Local: Luth Bistrô (Rua Direita, 224, Centro – Tiradentes/MG)

Rafael Reis é cervejeiro caseiro, sommelier de cerveja e pós-graduado em tecnologia cervejeira. Professor do curso de sommelier de cerveja na Academia Barbante e da disciplina Análise Sensorial de Cerveja no Centro Universitário UNI-BH. Ele acredita que, mais que se concentrar nas qualidades das cervejas, os nuances e características que tantos encantam, os degustadores devem estar treinados também para conhecerem os defeitos e avaliarem a causa dos mesmos, a fim de evitar que os chamados off flavours ocorram na cerveja.

CURSO CERVEJAS ESPECIAIS E CULTURA COM MARCO FALCONE – DEGUSTAÇÕES E HARMONIZAÇÕES

Local: Luth Bistrô (Rua Direita, 224, Centro – Tiradentes/MG)

Cervejeiro e sócio da Falke Bier, Marco Falcone é também vice-presidente do Sindbebidas/FIEMG, presidente do Conselho Deliberativo da Acerva Mineira, sommelier de Cerveja pela Doemens Akademie de Munique e SENAC/SP, membro da Associação dos Sommeliers de Cerveja da Alemanha, Sócio-fundador e professor da Academia Sommelier de Cerveja, professor do curso de Sommelier de Cerveja do Science of Beer Institute em todo o Brasil, membro e fundador do NEC – Núcleo de Estudo da Cerveja, criador e Desenvolvedor do Curso Introdução ao Estudo da Cerveja – SENAC/MG, professor do mesmo curso para docentes do SENAC/MG, professor da Escola Superior de Cerveja e Malte de Blumenau/SC, professor da Doemens Akademie no curso de Sommelier de Cerveja e ainda juiz de concursos nacionais e internacionais

 

Cervejarias que irão estar nos estandes no Largo das Forras:

Besten (Rio de Janeiro)

Ihama loca (Rio de Janeiro)

Therezópolis (Rio de Janeiro)

Baden Baden (São Paulo)

Krug Bier (Minas Gerais)

Backer (Minas Gerais)

Wäls (Minas Gerais)

Caraça (Minas Gerais)

Barbante (Minas Gerais)

Lay Back Beer (Minas Gerais)

Joy Craft Beer (Minas Gerais)

Mantrap Cervejaria Artesanal (Minas Gerais)

Haus Bier Tiradentes (Minas Gerais)

Cervejaria Antuérpia (Minas Gerais)

Prussia Bier (Minas Gerais)

Cervejaria Loba (Minas Gerais)

Cerveja 12 Fontes (Minas Gerais)

Furst Bier (Minas Gerais)

Trem das Gerais (Minas Gerais)

Taberna do Vale (Minas Gerais)

Velho Brasa (Minas Gerais)

Santbier – (Santa Catarina)

Coruja – (Rio Grande do Sul)

Prost Bier – (Santa Catarina)

Paulanner – Alemanha

Estrela Galicia – Espanha

Kirin Ichiban Shibori – Japão

Haiseban

Colorado

Goose Island Beer (EUA)

Cerveja São Sebastião

Reines Bier

Dunk Bier (Minas Gerais)

 

Roteiro Gastronômico Trembier

Uma das novidades da edição deste ano será o Roteiro Gastronômico Trembier. Participarão dele quatro importantes restaurantes da cidade: Pacco Bacco (chef Rafael Pires), Uai Thai Bistrô (chef Ricardo Martins), Luth Bistrô (chef Luíz César Costa) e Angatu (chef Rodolfo Mayer). Eles servirão menu completo com entrada, prato principal e sobremesa, sendo que cada etapa será harmonizada com um tipo de cerveja artesanal das cervejarias participantes do Festival. O cardápio do roteiro será servido entre os dias 28 e 30 de abril (de quinta a sábado) e a reserva poderá ser feita diretamente com cada restaurante.

 

Este post foi útil? Então conheça o blog Dicas da Cabrita, siga-me no Instagram, no Twitter e no Face! <3

faceblogtwitterbloginstagramblog (1)